Des Racines et des Pousses 2018

La ville de Compiègne organise la 2e édition de son concours « Des racines et des pousses » le vendredi 30 mars à partir de 19h30 au Ziquodrome. Ouvert aux entrepreneurs installés dans l’Agglomération de la région de Compiègne (ARC), celui-ci vise à valoriser l’activité des sociétés du Pays Compiégnois et à mettre en lumière des compétences et talents. Les lauréats sont classés dans plusieurs catégories : développement durable, pratique solidaire, racines (entreprise immatriculée depuis plus de dix ans), jeunes pousses (entreprise de moins de deux ans) et créativité. 

 

PROGRAMME DE LA SOIRÉE

19H – 19H30 : Accueil du Public et lancement de la soirée par Marc Antoine BREKIESZ

19H35-19H50 : "Que sont ils devenus?" Temoignage de CENTRE AUTO REPAIR et films sur "L'Emploi à Compiègne" -  Proch'emploi

1ere Finale catégorie Implication sociétale/ pratiques solidaires : LA PLAGE Olivier Lienard & LE DELIRE Cédric Gossart 

19H50-20H05 : "Que sont ils devenus?" Temoignage de CDR et films sur "Les associations d'entrepreneurs du Compiégnois" -  CJD, JCE, Club des entrepreneurs

2ème Finale catégorie Développement Durable: LOCARUCHE Vincent PELLEGRI & LA BISCUITERIE LA PIERRE QUI TOURNE 

20H05-20H15 : Intermède présentation des sponsors 

20H15-20H30 : "Que sont ils devenus?" Temoignage de ADHAP et films sur "Les services qui guident l'Economie de l'ARC" - Service Eco ARC, 

3eme finale catégorie Racines : agence digitale MENTAL WORKS Olivier Salesse & AFFIMET Philippe Marillaud (développement durable)

20h30-20H45 : "Que sont ils devenus?" Temoignage de UBIKEY et films sur "L'accompagnement d'entreprises à l'ARC" - Oise Est, Entreprendre, BGE

4eme finale catégorie jeunes pousses : AEI Antoine Dussaucoy & LA BRASSERIE SAINT MEDARD

20H45-21h00 : "Que sont ils devenus?" Temoignage de REVIATECH et films sur "Les ecoles et l'Economie de demain" - UTC, ESCOM

Dernière finale catégorie créativité : HAVR John MEARS & HAPP TECHNOLOGIES Henri Pollet

21h00-21h15 : Entracte et vote du public 

21H15-21H30 : INTERMEDE MUSICAL – CONCERT (Slam de Alexandre Marlot, slameur de mémoire)

21H30-21H45 : Allocution de Mr le Maire

21h45: Annonce des résultats par catégorie et remise des prix par les partenaires et sponsors

21H50 : Cocktail

 

Retour